В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений.
Значение петровских реформ трудно переоценить. При Петре I Россия была преобразована в Российскую Империю и стала одним из самых могущественных государств Европы с современной, эффективной военной базой. Его реформы также оказали влияние на внутриполитическое устройство страны, что нашло отклик в российской истории и ощущается до сих пор. Россия стала великой державой с эффективной экономикой, мощной армией, современным морским флотом, высокоразвитой наукой и культурой
Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России, проводится большое количество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.
Участником международного конкурса для студентов «Правление Петра Первого» стала студентка 1 курса группы 14НК1 Кузнецкого многопрофильного колледжа Ибрагимова Алсу.
Вопросы и задания конкурса касались государственного устройства России, внутриполитических реформ, вопросов внешней политики.
Подтвердив знания, полученные на уроках истории и обществознания, Алсу заняла 1 место в данном конкурсе. Она награждена Дипломом.  Грамоту получила преподаватель Комякова Нязифя Харуновна за подготовку победителя.