Организационный комитет Национальной общественной программы «Развитие человеческого капитала» на 2015-2020 годы впервые провел конкурсный отбор на присуждение Национальной молодежной общественной награды «Будущее России».

Эта награда присуждается за высокие достижения в профессиональной деятельности и особые заслуги перед обществом и государством. В конкурсе участвовали молодые ученые, педагоги, предприниматели, спортсмены, журналисты и медицинские работники со всей страны.  Конкурс проходил в 3 этапа: отборочный тур, полуфинал,  на который конкурсанты представили портфолио своих достижений и видеофильм, рассказывающий о конкурсанте и его профессиональной деятельности, и финал который прошел в  г. Красноярске. Всего было подано 600 заявок на участие со всей России и только 40 человек добрались до финала. На конкурсе использовалась квалификационная, а не соревновательная система оценки участников.   Во время финальных состязаний конкурсанты провели мастер-классы по профилю своей деятельности, продемонстрировали умение вести дискуссию по проблемам воспитания молодежи.

Преподаватель Кузнецкого многопрофильного колледжа Долиновский Сергей Викторович, единственный представитель Пензенской области,  достойно выполнил все конкурсные задания и стал обладателем  Почетного общественного звания «Лучший молодой педагог России».