Билет в будущее— это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6−11 классов.
Цель проекта: формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.
Задачи:
— формирование у обучающихся внутренней (мотивационно-личностной) и внешней (знаниевой и практической) сторон готовности к профессиональному самоопределению;
— информирование обучающихся об устройстве современного рынка труда и системе профессионального образования;
— подготовка индивидуальных рекомендаций для обучающихся по построению   траектории в зависимости от уровня осознанности, интересов, способностей, доступных им возможностей.
По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов принимают  участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, а также проходят профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.
Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие могут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут быть только зарегистрированные.
Главное — не помощь школьнику в выборе конкретной профессии, а формирование способности осуществлять выбор в целом. Кроме того, обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители могут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе  проходит под контролем педагогов-навигаторов. Также ученикам 6-11 классов общеобразовательных школ доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.
Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно проходят и профориентационные  диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия — одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты.     В парках «Россия – Моя история»  представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая помогает школьникам сориентироваться в мире профессий. В регионах, где парков нет, профессиональные пробы  развиваются на базе ВУЗов, СУЗов, партнеров-работодателей, технопарков. В нашем регионе профориентационные пробы чаще всего, проводятся на базе учебных заведений.
В Кузнецке в качестве площадки для проведения профориентационных проб выступает Кузнецкий многопрофильный колледж (КМК) , на базе которого уже порядка 40 школьников Пензенской области познакомились с такими профессиональными направлениями деятельности колледжа, как:
-повар, кондитер;
-предприниматель малого бизнеса;
-сварщик;
— специалист по изготовлению швейных и меховых изделий;
— специалист в области воспитания (физическая культура, спорт и фитнес).
Сегодня, в условиях пандемии, региональным оператором проекта рекомендовано проведение профессиональных проб в режиме онлайн. Преподаватели (наставники) колледжа отлично справляются с поставленной задачей и рассчитывают, что до конца проекта еще много обучающихся школ придут к ним на профессиональные пробы.
Рады вас видеть, ребята! Приходите учиться в КМК!