В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.  Именно этому событию был посвящен классный час у студентов 1 курса специальности «Гостиничное дело»10 апреля.
Он в себя включал:
— просмотр видеоролика (студенты узнали историю  Дня космонавтики, его возникновение, первом космонавте  —  Юрии Гагарине, его роли в космической отрасли, о жизни  и судьбе первого космонавта);
— беседу о роли космоса и его освоении человеком;
— создание плаката к памятному дню.
Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам,  полям и всему миру. Он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить,  и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!…”
Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!
Всемирный день космонавтики посвящен не только Юрию Гагарину, но и всем тем людям, которые были причастны к этому знаменательному событию:  работникам космической отрасли, астрономам, исследователям и ученым. Все эти люди ежедневно приближают нас еще на один маленький шаг к разгадке удивительной тайны – необъятного космоса.