19 ноября у студентов 4 курса  специальности «Дошкольное образование» прошел классный час-дискуссия «Дети у власти. Права и обязанности детей в современном мире».
Аудитории был представлен лекционный и видеоматериал материал о правах детей в современном обществе.  Студенты с позиции будущих воспитателей рассмотрели понятия «право», «правовой статус», «правовой статус ребенка», дали характеристику основным законодательным документам, регламентирующим права и обязанности детей в международных отношениях, во внутригосударственной жизни и общественном сознании. Самостоятельно участникам в парах было предложено защитить отдельно взятое право или обязанность.
Студенты живо обсуждали представленные участниками встречи ключевые позиции:
— к решению проблемы прав и обязанностей детей надо подходить комплексно;
— необходимо постоянное распространение информации об их состоянии в современном мире, где высока роль общества и государства;— в результате ущемления прав и свобод ребенка наступают негативные последствия;
— важно формировать положительные представления  по данному вопросу в общественном сознании.
В ходе дискуссии студенты определили важность содействия педагогической общественности родителям детей и  взаимодействию с органами государственной власти. Было отмечена необходимость постоянного повышения у будущих воспитателей детей дошкольного возраста правовой культуры и развития позитивного отношения к  правам и обязанностям ребенка в современном мире.