История Крыма – История России

18 марта 2022 | Автор: press

8 лет назад в марте 2014 года произошло событие огромной исторической важности для всех граждан страны: жители Крыма и Севастополя подавляющим большинством выбрали путь воссоединения с Россией. Каждый год 18 марта вся страна отмечает Крымскую весну – день возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань.
В корпусе № 1 прошли мероприятия, посвященные значимой дате в истории страны – воссоединению Крыма и России.
Студенты 1 курсов приняли участи в информационных часах «История Крыма – История России». Студентам рассказали о том, что в Крыму находятся очень много русских исторических объектов, которые дороги нам, как память нашей истории. Для русского народа возращение Крыма значит очень многое. Крым – символ доблести и героизма. Севастополь — город воинской славы, где буквально всё пронизано общей историей и гордостью. В 18 веке Россия стремилась обезопасить свои южные границы и найти выход к Чёрному морю, не единожды воевала с Турцией. В войне 1768-1774 при Екатерина Второй Россия одержала победу.
В 1991 году разваливается СССР, Крым становится автономной республикой в составе Украины. Поначалу русский народ совершенно не переживал. Ведь Украина братская России страна, а значит, полуостров будет развиваться. Но с каждым годом россияне наблюдали, как инфраструктура в Крыму начала падать, дороги не ремонтировались, были заброшены очень многие объекты, созданные в СССР. В море браконьерство стало обычным делом.  В 2013 году на Украине начался политический кризис. Наши граждане начали бояться за русский народ, который живёт там. Правительство знало, как нужно действовать.
Студенты 2 курсов выступили в поддержку независимости Луганской и Донецкой народных республик, выстроив на центральной лестнице корпуса букву «Z».
В феврале 2022 года Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик, и, отвечая на просьбу их руководства о помощи, объявила о проведении специальной военной операции.
В этом году мы не только празднуем Крымскую весну, но и выражаем свою поддержку жителям Донбасса, ставшим свободными и независимыми.
Студенты 3 и 4 курсов стали участниками исторических часов, на которых обсудили, что 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о его правовом статусе. В голосовании приняло участие  более 82 % избирателей, более 96 % высказалось за воссоединение с Россией. 21 марта  2014 г. президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Россия еще раз доказала всему миру, что она не ведёт агрессивную политику и не ущемляет интересы других народов, но и никому не позволит ущемлять свои интересы.
После воссоединения обнажились многие проблемы, которые не могут решаться быстро в условиях интеграции  Крыма в состав России и в условиях современного политического кризиса. Какие же проблемы удалось решить за прошедшие два года? Это, конечно, формирование новых органов власти, формирование новой законодательной базы для крымчан, единой валютной системы, вопросы смены документов в связи с оптацией. Построены также новые школы, приобретено новое медицинское оборудование, улучшены жилищные условия, решена проблема сотовой связи и телекоммуникации на полуострове.   #СвоихНеБросаем #58регион #МыВместе #ZaПобеду #РоссияМояСтрана #Волонтеры #Альтернатива #кмк