29 октября в группе  1 курса специальности «Дошкольное образование» прошел исторический альманах  «История комсомола – история страны». Целью его было познакомить студентов с молодежным движением на примере комсомольской организации Советского Союза.
Эпиграф классного часа звучал воодушевляюще: «Что такое комсомол? Это юность Родины! Что такое комсомол? Это гордость Родины!».
Студенты узнали, что все начиналось под руководством партии большевиков. Молодежь 1918 году создала свою общественно — коммунистическую организацию — Российский Коммунистический Союз Молодежи. В 1918 году 29 октября был организован Комсомол. В этом же году состоялся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. Все разрозненные организации объединились в одно целое — ВЛКСМ — Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи. 
Для первокурсниц было важно узнать, что комсомол  это мощная организация. Он формировал человека, его личностные качества. Здесь утверждались взгляды на жизнь в разные эпохи. Был написан свой Устав, который обязательно должен выполняться каждым членом организации. Существовала своя атрибутика: комсомольский значок и комсомольский билет. Комсомол — это тот фундамент, который формировал советского человека.
В истории нет других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 200 млн человек, прошедших в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, целина, ударные стройки – все это и есть комсомол!
Комсомолу 100 лет, и эта молодежная организация оставила заметный след в судьбе многих людей!