Историко – познавательный час

29 сентября 2016 | Автор: press

В читальном зале библиотеки учебного корпуса №5 со студентами группы  № 25 «Повар, кондитер» был проведен историко – познавательный час «Солдат войны не выбирает». Час общения был  посвящен 75 – летию  354 Стрелковой Дивизии, сформированной в сентябре 1941г. в Кузнецке.

Сотрудники    библиотеки показали  компьютерную презентацию и сделали обзор  по книжно – иллюстрированной выставке.  Так же ребятам были представлены краеведческие материалы из библиотеки филиала №5 «Истоки» ЦГБ им. А.Н. Радищева.

Студенты узнали о том, что боевой путь дивизии начался под Москвой, у знаменитой станции Крюково, вошедшей в песню. Свой первый бой она приняла 2 декабря 1941 года. На боевых позициях, обороняя столицу,  354 Стрелковая Дивизия стояла плечом к плечу с прославленной панфиловской дивизией. Оба соединения входили в состав 16-й армии, которой командовал в то время генерал К.К.Рокоссовский. Более 10 тысяч солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями. А сама дивизия за боевые заслуги была награждена орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова II степени.

Первокурсники узнали много нового и  проявили интерес к историческому материалу.