«Живое слово мудрости духовной»

15 марта 2017 | Автор: press

14 марта (1 марта по старому стилю)  в России отмечается «День православной книги». Праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
14 марта студенты 1-х и 2- х  курсов  посетили Центральную городскую библиотеку имени А.Н. Радищева, где состоялся лекторий «Живое слово мудрости духовной». Ребята с большим интересом выслушали лекцию о книжной культуре Руси.
На мероприятии присутствовали председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Алексий Родионов и настоятель единоверческого  храма отец Варсонофий.  Служители церкви поздравили всех с таким важным и духовно значимым праздником и поведали  о том, что обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы. Отец Алексий и отец Варсонофий предоставили для просмотра старинные книги и   пожелали всем читать православную литературу.