Живая память потомков

11 мая 2018 | Автор: press

Под снегом, ливнем и в хорошую погоду
Крылами резали вы над землёю мглу.
«Ночные ведьмы» на «небесных тихоходах»
Бомбят фашистские позиции в тылу.

Сергей Соколов

10 мая студенты 2 курса специальности «Дошкольное образование» посетили библиотеку семейного чтения г. Кузнецка (филиал №8 ЦГБ им. А.Н. Радищева).
Студентам была представлена информация о женском авиационном полке. Это знаменитый  и единственный женский полк в  отечественной и мировой истории  — 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный Таманский Краснознамённый ордена Суворова.
Студенты узнали о том, что в Великую Отечественную войну на фронт ушли не только молодые семнадцатилетние парни, но и девочки-студентки. Юные красавицы, которые еще вчера готовились к экзаменам, встречались с парнями и мечтали о свадебном платье, стали  бороться за жизнь своих соотечественников и свободу Родины. Кто-то из отважных девушек стал военной санитаркой, кто-то – разведчицей, кто-то – пулеметчицей, а кто-то — военной летчицей. Боролись с фашизмом они наравне с мужчинами, зачастую в одном полку. В регулярной армии Советского Союза  этот полк ласково именовали «Дунькиным полком», а фашистские солдаты  прозвали его «Ночными ведьмами».
«Ночные ведьмы» вначале вызывали у немецкой армии лишь презрительный смех, так как летали они на фанерных самолетах «У-2», которые при прямом попадании не составляло труда сбить из крупнокалиберного пулемета. Однако, в ходе сражений, бесстрашные воительницы сумели показать, чего они стоят, внушив противнику ужас перед «ночными ласточками» (так девушки называли свои самолеты). Женский авиационный полк ночных бомбардировщиков внес неоценимый вклад в победу. Студентам поведали о подвигах этих отважных девушек, о тех испытаниях, через которые им пришлось пройти. Молодое поколение преклоняется перед их мужеством и героизмом.
В завершение беседы студентки единогласно высказали свое мнение: «Мы гордимся тем, что являемся потомками этих великих людей, потомками героев нашей Родины!».

Кл. руководитель :

Хохлова Марина Александровна