2021 год в Пензенской области объявлен Годом культурного и духовного наследия. История родного края, воспитание чувства гордости за славное прошлое своих земляков, уважение к своим корням, культуре, традициям и обычаям – всё это живет в каждом человеке.
В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» в период с 1 по 5 февраля в учебном корпусе №5  проходит  единая тематическая неделя «День рождения Пензенской области», посвященная 82-ой годовщине образования Пензенской области. Студенты просмотрели документальные фильмы «Народные промыслы и ремесла Пензенского края» об истории создания и успехах Пензенской области.
Студентам было рассказано том, что за минувшие десятилетия наша область прошла славный путь, отмеченный производственными победами и научными открытиями, крупными стройками и уникальными проектами. Пензенская область всегда была и остается одним из динамично развивающихся регионов России — обладает весомым промышленным, аграрным и культурным потенциалом. В минувшем году собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых, растет экспорт продукции АПК, по индексу промышленного производства Пензенская область занимает 1 место среди регионов ПФО, лидирует в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».