Дыши свободно

22 марта 2019 | Автор: press

Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день  в 1882 году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном открытии микобактерии – возбудителе туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.
22 марта в Камешкирском филиале состоялась встреча с врачом —  фтизиатром Ильясовой Любовью Николаевной.
Для студентов первого и второго курса была прочитана лекция, а для студентов третьего курса проведен круглый стол.
Любовь Николаевна объяснила студентам, что туберкулез передаётся воздушно-капельным путем, подобно гриппу или ОРЗ. Если у больного закрытая форма туберкулеза, то  в легких есть воспаление без распада тканей.  Больной не выделяет палочку в окружающую среду, контакт безопасен. Если у больного  человека открытая форма заболевания, он  является источником инфекции и опасен для окружающих. Многое зависит от того, каков иммунитет  у человека – если  ослаблен, то есть вероятность заразиться, но  для этого необходим более длительный контакт с больным, чем, например, разовая поездка в автобусе. Самая большая вероятность инфицироваться – это длительное время пребывания в обстановке, где живет больной с открытой формой туберкулеза. Поэтому врачи стараются изолировать таких пациентов на 2 месяца от семьи и окружающих.
Любовь Николаевна подробно рассказала о признаках заболевания, привела статистику  заболеваемости туберкулезом  в Камешкирском районе. Она отметила, что самое главное –  профилактика туберкулеза. Профилактика многих заболеваний держится на трех основных принципах: исключить вредные привычки, своевременно проходить флюорографическое обследование,  вести здоровый образ жизни.
Врач —  фтизиатр  пожелала всем присутствующим придерживаться этих правил, тогда будут здоровы и родители, и дети.