24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры, он же день равноапостольных Кирилла и Мефодия, «учителей словенских».
День славянской письменности и культуры связан с делом жизни братьев — греков Кирилла и Мефодия. Они создали славянский алфавит — кириллицу.
В честь тысячелетия этого события, в 1863 году, в России высочайше постановили отмечать День славянской письменности и культуры. Одновременно Священный Синод определил праздновать день памяти Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). В России торжества прервалась, но возродились в 1996 году.
О том, как создавалась письменность, как развивался  русский язык, рассказали студентам первого курса. Ребята приняли участие в викторине, посмотрели интересный видеосюжет об использовании жаргонизмов, слов-паразитов, интернациональных слов.
День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.