Национальный проект «Образование» объединил усилия государства — работодателей — учебных заведений. Реформа образования в РФ поставила перед системой образования новые задачи. Именно эти задачи позволяют формировать мышление современного молодого поколения. Рост конкуренции, высокие требования к качеству труда определяют сегодня профессиональную подготовку специалистов. В современных условиях государственное распределение выпускников после окончания учебных заведений отсутствует. С одной стороны, это дает более широкие возможности для самореализации, поскольку молодой специалист сам выбирает свой дальнейший профессиональный путь. С другой стороны, человек должен самостоятельно прилагать усилия по поиску работы и трудоустройству в ситуации, когда количество вакансий ограничено, а желающих занять их значительно больше. Поэтому каждый выпускник среднего профессионального образования, устраиваясь на работу, сталкивается с определенными проблемами:
-нехватка рабочих мест по полученной специальности ;
-низкий уровень заработной платы (из-за отсутствия стажа работы);
— соответствие профессиональной компетенции выпускников требованиям работодателей (не высокий уровень знаний, умений и практических навыков).
Отсюда и вывод: рынок труда для выпускников профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования — представляет собой довольно — проблемную среду. Способны ли сами выпускники решить проблему трудоустройства. Образование получили — что делать дальше?
Вот именно об этом и говорила руководитель службы содействия трудоустройству выпускников Петрова И.И. с выпускными группами колледжа. «У вас есть масса возможностей, давайте посмотрим» — прокомментировала И.И.
Устроиться на работу?  «С дипломом о среднем профессиональном образовании (СПО) можно устроиться на работу, и сегодня много предложений от работодателей, которые заинтересованы в привлечении молодых специалистов, окончивших профильные колледжи. Нужно только желание и серьезное намерение достойно работать»  — отметила Ирина Ивановна. Она озвучила имеющиеся вакансии на предприятиях соответствующей направленности и условия, график работы, возможности дальнейшего роста.
Поступить в вуз. «Многие из вас идут в колледж, чтобы не сдавать ЕГЭ или чтобы раньше окунуться в профессиона-льную деятельность. При этом после получения диплома СПО можно поступить в вуз на бюджет на любую специальность. То есть можно продолжить обучение в той же области, дополнить диплом СПО новыми знаниями или полностью сменить сферу деятельности. Для поступления необходимо сдать вступительные экзамены вуза или ЕГЭ.  С этой целью руководство колледжа постоянно приглашает представителей ВУЗов,  которые очень подробно рассказывают о жизни ВУЗа, о правилах и условиях приема, о новых направлениях подготовки студентов, о социальных условиях – стипендии,проживании в общежитии, учебной, спортивной и общественной нагрузке и т.д.».
Продолжить обучение в колледже бесплатно.   «Если вы учились на программе подготовки квалифицированных рабочих/служащих, то можете снова поступить в колледж на программу подготовки специалистов среднего звена и учиться бесплатно. Это предусмотрено законом».
Пройти онлайн-курсы.    «Если вы поняли, что вам не хватает теоретических или практических знаний, хочется дополнить диплом СПО чем-то новым (например, для устройства на работу), можно пройти онлайн-курсы. В интернете размещены самые разные курсы — от веб-дизайна до электросварки. А многие вузы публикуют онлайн-курсы бесплатно на платформе «Открытое образование» или Coursera».
«Оказать содействие в вашем трудоустройстве — это основная задача службы содействия трудоустройству выпускников колледжа, и я как руководитель службы стараюсь заключать  соглашение о стратегическом партнерстве предприятий города и нашего учебного заведения, которое подтверждало бы  серьезность намерений обеих сторон – сообщила Ирина Ивановна.
Она обозначила свои координаты и озвучила свою готовность помочь при трудоустройстве.
«Карьера выпускников — это составляющая репутации любой образовательной организации»-отметила Петрова.