В жизни каждого человека наступает момент, когда приходиться решать, где продолжить образование или куда пойти работать, а это значит выбрать профессию и свой жизненный путь. Необходимо помочь выпускникам выбрать именно ту профессию, чтобы требования, которые она предъявляет работающему, совпадала с его личными качествами и возможностями.
Проблема трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеет острое социально-экономическое значение в условиях современного общества. Профессиональная ориентация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья представляет особый интерес, ведь в этом возрасте ставится вопрос выбора дороги в будущее. Профессиональная деятельность является очень важным направлением в жизни каждого человека, а особенно для людей с ограниченными возможностями здоровья.
26 сентября руководитель службы содействия трудоустройству выпускников  Кузнецкого многопрофильного колледжа  Петрова И.И. в рамках профориентационной  работы провела анкетирование среди учащихся  9  классов, имеющих ограничения возможностей здоровья и инвалидность в  общеобразовательных учреждениях г. Кузнецка.
Анкетирование имело целью:
— изучение профессиональных предпочтений;
— определение мотивов выбора профессии;
— определение факторов, которые влияют на выбор профессии;
— определение основных профессий, интересующих обучающихся.
В анкетировании приняли участие  обучающиеся  по  адаптированным образовательным программам Муниципального бюджетного образовательного учреждения —  Средняя общеобразовательная школа №10 г. Кузнецка (МБОУ СОШ №10) и обучающиеся Государственного казенного общеобразовательного учреждения  «Кузнецкая Школа-Интернат» (ГКОУ «Кузнецкая Школа-Интернат»).
Анкетирование проводилось непосредственно под пристальном вниманием руководителей этих образовательных учреждений Гуреевой В.М.. и и.о. директора ГКОУ Емелиной Ж.Н. Для всех очевидно, что правильный выбор профессии — одно из важных условий дальнейшей жизни подрастающего поколения, которая дает возможность в полной мере проявить свои способности и занять своё место в обществе для полноценной жизнедеятельности в целом, особенно это важно в работе с детьми, имеющими  ограниченные возможности здоровья.

#профпуть #мойпутьмоивозможности #СПОсоботкрытьмир #многопрофильныйколледж #регион58 #образование58