С 14-16 апреля в г. Калуга проходил полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства», организованный президентской платформой «Россия – страна возможностей».
В полуфинале принимали участие более 100 конкурсантов из разных регионов России, показавшие лучшие результаты на этапе дистанционного тестирования и представившие свои проекты, связанные с индустрией туризма.
Одной из участниц, представляющих Пензенскую область, стала преподаватель ГБПОУ «Кузнецкий многопрофильный колледж» по специальности «Гостиничное дело» Галкина Татьяна Сергеевна.
«У многих, наверное, было так, что сначала появлялся проект, а потом — участие в конкурсе «Мастера гостеприимства», у меня все произошло наоборот. Мне порекомендовали поучаствовать в этом конкурсе. Разобрав ситуацию Кузнецка, я пришла к определенным выводам, что в городе есть «слабые» места, их очень много, есть что развивать. Сделала акцент на святых источниках рядом с Кузнецком. Название моего проекта — «Святой источник – место силы и достояние». Акцент был сделан на три основных источника. Проект заключался в том, чтобы распределить туристический поток на три дня с размещением туристов в местных гостиницах.» — пояснила Татьяна Сергеевна.
Три  насыщенных дня пролетели в Калуге как одно мгновение. В первый день проходила экскурсия в музей «Космонавтики и авиации» и  по историческому району города. Во второй  день состоялось представление и защита проекта перед двумя группами экспертов. В третий  день проходило решение ситуационных туристических задач и кейсов.
Пройти в финал Татьяне Сергеевне не удалось, но всё ещё впереди. Достойных объектов, способных заинтересовать любителей путешествий, в Пензенской области масса. Много задач по развитию туризма предстоит решить в области и регионе, поэтому есть над чем работать и что развивать.
На следующий год цель поставлена —  принять участие в этом конкурсе и продвинуться на ступень выше.