В рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

19 мая 2017 | Автор: press

17 мая в общежитии Камешкирского филиала ГБПОУ «КМК»  прошел информационный час «Анти-СПИД»,  цель  которого  сформировать представление о СПИДе  — как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики ВИЧ.
В ходе мероприятия проводилась игра «Черная метка». Игра позволяла сделать акцент на необходимость изучения особенностей возбудителя заболевания и путей его передачи. Студентам предлагались жизненные ситуации. Воспитатель объяснил, что в процессе упражнения каждый из присутствующих учился определять, насколько рискованной оказывалась та или иная ситуация с точки зрения передачи ВИЧ-инфекции. Ребята сделали вывод, что для сохранения здоровья необходимо стараться избегать всех рискованных ситуаций, внимательно продумывать свои действия.
18 мая студенты  филиала  проводили разъяснительную работу с населением с. Русский Камешкир об опасности ВИЧ-инфекции, которая подобно брошенному в воду  камню, распространяет вокруг себя волны, затрагивающие сначала ближайшее окружение человека – его семью, близких и знакомых людей. Затем последствия заболевания начинают сказываться и на всём обществе в целом. Буклеты и красная лента, как символ протеста против истерии и невежества, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, вручались населению села.
На стадионе  прошли соревнования и флешмоб. Так ребята призывали всех к здоровому образу жизни.