Акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

28 ноября 2017 | Автор: press

В Камешкирском филиале в рамках  IV Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»  прошли мероприятия: анкетирование, классные часы «Подростки и ВИЧ. Проблемы и решения», встречи с врачом -фтизиатром.
Лекцию «Серьезный разговор о ВИЧ/СПИДЕ» 24 ноября и круглый стол «Культура здорового образа жизни и профилактика ВИЧ-инфекции» 27 ноября провела врач-фтизиатр Ильясова Любовь Николаевна.  Пути заражения и признаки заболевания ВИЧ – эти и другие темы были затронуты в ходе встречи. Были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по нашему району, области и в целом по стране. В ходе встречи говорилось о том, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия. Было подчёркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, не заболевают СПИДом, что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других. В ходе беседы врач затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития юношеского организма, последствий пагубного отношения к своему здоровью.
В ходе мероприятий студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы и  памятки-листовки «Об этом стоит подумать», «Почему так важно пройти обследование на ВИЧ-инфекции», «Ты отрицательный или положительный? Сдай тест на ВИЧ!».
Надеемся, что при необходимости, в сложной жизненной ситуации они вспомнят эту беседу и сделают правильный выбор в пользу своего физического и душевного здоровья! Данная встреча поможет понять суть глобальной проблемы и в очередной раз убедиться в необходимости ведения здорового образа жизни!