Церемония открытия новых мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» состоялась в Кузнецком многопрофильном колледже в среду, 30 ноября.
– Это очень важно для нас. И важно не только для системы среднего профессионального образования, но и для развития всей отрасли в целом. Потому что большой акцент в настоящее время в Российской Федерации делается именно на развитие СПО. Уверен, что студенты, которые будут работать на новом оборудовании, в дальнейшем успешно устроятся на предприятия Пензенской области по специальности, – отметил министр образования региона Алексей Комаров, принявший участие в церемонии.
На приобретение оборудования для мастерских по компетенциям «Обработка листового металла» и «Сварочные технологии» в Кузнецком многопрофильном колледже израсходовано 7 млн. 806 тыс. рублей.Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский подчеркнул, что колледж является крупнейшим учебным заведением среднего профессионального образования в районе, имеет высокие результаты в учебно-воспитательном процессе, высокий рейтинг среди обучающихся, родителей, работодателей и общественности города и области. Образовательная организация создана путем реорганизации в форме слияния профессиональных училищ №№10 и 26, педагогического колледжа и техникума сервиса.
– Колледж сохранил компетенции по подготовке рабочих специальностей, востребованных на рынке труда. Интерес к рабочим профессиям поддерживается и правительством России в рамках национального проекта «Образование», и руководством Пензенской области, и министерством образования региона через создание современных образовательных условий. Поскольку технический прогресс не стоит на месте, учебная база должна своевременно модернизироваться, чтобы студенты могли овладевать профессиональными навыками, быть конкурентоспособными и востребованными, – сказал Сергей Златогорский.
В рамках мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» в четырех профессиональных образовательных организациях Пензенской области созданы девять современных мастерских.
На реализацию мероприятий по созданию мастерских в 2022 году бюджету Пензенской области из федерального бюджета предоставлена субсидия в размере 46 млн. 190,6 тыс. рублей. Софинансирование из бюджета Пензенской области составило 466,6 тыс. рублей. Объем внебюджетных средств – 1 млн. 757 тыс. рублей.
По материалам сайта https://minobr.pnzreg.ru/news/obrazovanie/10156/