19 сентября в связи участившимися случаями совершения правонарушений и преступлений в Пензенской области с участием несовершеннолетних в колледже прошло оперативное совещание классных руководителей и специалистов социально-педагогической службы на тему: «Совершенствование работы классного руководителя по профилактике правонарушений в группах».
Заместитель директора по воспитательной работе Землянская Марина Юрьевна  довела до сведения присутствующих информацию о письме Министерства образования Пензенской области об активизации профилактической работы с обучающимися и их родителями.
Заместитель директора провела анализ работы классных руководителей по профилактике правонарушений, напомнила о необходимости соблюдения  педагогической этики в процессе работы.
Марина Юрьевна ознакомила присутствующих с приказом директора «Об усилении профилактической работы», в котором классным руководителям учебных групп настоятельно рекомендовано провести родительские собрания на тему: «Вместе предотвратим беду», групповые и индивидуальные разъяснительные беседы с родителями (законными представителями) обучающихся, направленные на повышение ответственности за своих детей, внеплановые инструктажи с обучающимися по правилам безопасного поведения в колледже, на улице, общественных местах. Заведующим отделениями рекомендовано скорректировать графики дежурства преподавателей во время перерывов.
Заместитель директора напомнила, что в случае выявления насилия в среде обучающихся сотрудники должны  незамедлительно информировать администрацию колледжа для проведения служебного разбирательства и привлечения к дисциплинарной ответственности обучающихся и виновных должностных лиц.