27 января в Камешкирском филиале прошел единый урок истории, посвященный снятию блокады Ленинграда.
Цель урока: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну,  за свой народ;  расширить знания студентов о войне, заинтересовать неизвестными историческими фактами; развить патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны; совершенствовать духовно-патриотическое развитие студентов.
День воинской славы России – день снятия блокады Ленинграда (1944 год) отмечается в соответствии с федеральным законом от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы России». Блокада Ленинграда – самая страшная осада города в военной истории человечества, которая длилась 900 дней и ночей – с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.
Единый урок начался с повторения истории Великой Отечественной войны, а именно ее основных сражений (битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская битва и др.), подвигов великих командующих фронтами и обычных граждан.
Студенты  познакомились с событиями, которые оставили свой след и в истории, и в памяти очевидцев. Это и «Блокадный хлеб», и Ладога-дорога жизни, операция «Искра», «Пискаревское кладбище» и другие.
В заключение урока студенты выявили основные причины победы советской армии, неоценимый вклад рабочих и простых людей, вспомнили наших земляков-блокадников, к сожалению не одного не осталось в живых.
Урок закончился словами классного руководителя:  «Лишь сплотившись, мы можем многое. Очевидцы этих страшных дней уходят, вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда».