Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в обществе вызывают значительный рост преступлений, и правонарушений с участием несовершеннолетних. Появляется все больше молодых людей и девушек, которые бросаю т учебу, не задумываются о своей жизни, попадают в организованные преступные группировки, деградируют как личности.
С 23 по 27 апреля в Кузнецком многопрофильном колледже прошел цикл  встреч с представителями системы профилактики правонарушений и негативных явлений.Сотрудники ПДН ОМВД г. Кузнецка рассказали об ответственности несовершеннолетних за совершение различных видов правонарушений, а также об ответственности совершеннолетних за вовлечение  подростков в опасные деяния. Сотрудники ГИБДД  показали фильм о  последствиях управления транспортными средствами  в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Врач нарколог  Кузнецкой Межрайонной больницы  объяснила,  как можно впасть в зависимость, и о том, насколько сложно от нее избавиться.
Работа по профилактике ведется  непрерывно, и только при взаимодействии всех структур мы сможем предупредить негативные проявления среди молодежи.