Встреча с инспектором ПДН

29 сентября 2021 | Автор: press

С целью предупреждения профилактики преступлений и правонарушений в молодёжной среде ежегодно в начале учебного года в Камешкирском филиале проводятся встречи  инспектора ПДН – Ельчаниновой Анной Вячеславовной со студентами.
В профилактической  беседе  «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» Анна Вячеславовна рассказала студентам об административной ответственности несовершеннолетних, которая наступает с 16-летнего возраста к моменту совершения административного правонарушения. Перечислила наиболее часто совершаемые правонарушения, дала их краткую характеристику.
Это такие правонарушения, как:
— появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а также распитие ими алкогольных и спиртосодержащей продукции, потребление ими психотропных веществ в общественных местах;
— курение табака в общественных местах, то есть в городском и пригородном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры.
Инспектор объяснила, что мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, как и мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты являются лидерами среди правонарушений, совершенных лицами в возрасте от 16-18 лет.
Особое внимание Анна Вячеславовна уделила вопросу поведения студентов в образовательном учреждении и общественных местах, уважительного и корректного отношения к преподавателям, взрослым и сверстникам.
Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора.