26 мая в учебном корпусе №5 в рамках месячника антинаркотической работы состоялась встреча студентов 1-го курса с помощником прокурора Кротовым Алексеем Викторовичем.
Главной темой беседы стала проблема наркотической чумы 21 века. В начале беседы Алексей Викторович рассказал студентам о ситуации, сложившейся в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства. Особое беспокойство вызывает молодежная наркомания, которая на протяжении многих лет является одной из социально значимых проблем нашего общества.
Наркотическая зависимость касается не только употребляющего смертельное зелье, а страдают семья, родственники и ближайшее окружение. Чтобы достать очередную дозу, зависимые от наркотиков лгут, воруют, выносят вещи и ценности, хамят, подолгу исчезают из дома, мучают всех окружающих и держат их в состоянии страха.
Помощник прокурора объяснил студентам причины наркомании, её последствия для подростков, деградации человека как в физическом, так и в личностном плане. Алексей Викторович обратил внимание подростков на появление новых видов наркотических и психотропных веществ, в том числе спайсов. И мнение о том, что спайсы – просто смеси для курения, является мифом. С 2010 года они также отнесены к наркотикам.
Студенты узнали об административной, уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими и психотропными веществами. Помощник прокурора обратил особое внимание присутствующих на тот факт, что ничтожное количество наркотика, найденного у гражданина, приведет его на скамью подсудимых. Алексей Викторович проинформировал студентов о порядке проведения медицинского освидетельствования на употребление наркотических и психотропных веществ, о том, что для лиц, больных наркоманией, устанавливаются ограничения на занятия отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности (получение водительского удостоверения, лицензии на оружие и другие).
В завершение встречи последовали вопросы от ребят, в том числе об электронных сигаретах. Помощник прокурора объяснил, что в скором времени они будут под запретом.
«Помните! Наркотики не решают проблемы, а только разрушают души и тело. Отказываясь от наркотиков, вы выбираете жизнь!» – этими словами А.В. Кротов закончил беседу.