1 марта  отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.
1 марта студенты 2 и 3 курсов корпуса № 1 встретились с начальником Отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД по г. Кузнецку Афанасьевым А. Ю. Он рассказал о статистике преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, об ответственности несовершеннолетних за хранение, сбыт и употребление наркотиков.
На встрече присутствовала помощник прокурора г. Кузнецка Паркина В. А. Она  провела беседу о вреде употребления наркотиков, о признаках наркотического опьянения и о негативных последствиях для здоровья. Без наркотика зависимый человек тревожен, угнетён и озлоблен. Появление абстинентного синдрома, когда в ответ на прекращение приёма психоактивного вещества, организм испытывает тяжёлое физическое недомогание, которое проявляется рвотой, поносом, ноющими болями в теле, «ломкой» суставов и мышц выкручивающего характера, говорит о формировании физической зависимости.