24 сентября в преддверии юбилейной даты 80летия  профтехобразования, которая будет отмечаться 2 октября 2020года,  в родных  стенах  колледжа педагоги и студенты встретились с  членом  совета ветеранов министерства образования Пензенской области, ветераном   профтехобразования России,  бывшим  директором  ПТУ №10 Феоктистовым  Геннадием  Сергеевичем.
Геннадий Сергеевич подготовил интересный рассказ об истории нашего старейшего учебного  заведения.   Студенты узнали, как раньше готовились  квалифицированные кадры для предприятий города, как одновременно на всех курсах  учились более пятисот человек. Здесь получали самые востребованные профессии  – токарь, фрезеровщик, слесарь, намотчик конденсаторов. Ветеран рассказал о выпускниках того времени —   настоящих специалистах  своего дела, добившихся успехов  не только в освоении своей профессии, но и в спорте, художественной самодеятельности, техническом творчестве.
Геннадий Сергеевич отметил, что техническое творчество было в училище на первом месте. Этому способствовали и богатые традиции учебного заведения. Ещё в 1913 году его ученики получили на выставке медаль Его Императорского Величества за изготовление кузнечного инструмента. А 1978-1988 годы стали золотым десятилетием технической смекалки мастеров производственного обучения, преподавателей и учащихся.


В 1978 году действующая модель токарно-винторезного станка, изготовленная в училище, была признана лучшей не только на областной выставке технического творчества, но и награждена серебряной медалью ВДНХ СССР. Бронзовую медаль ВДНХ СССР училище получило в 1982 году, в 1984 году – уже золотая медаль, 6 бронзовых и десять медалей «Юный участник ВДНХ». Потом были медали в 1985 году. Всего на ВДНХ училище получило одну золотую, две серебряных, семнадцать бронзовых медалей.
Более четверти века Геннадий Сергеевич Феоктистов руководил профессионально-техническим училищем №10. За это время путёвку во взрослую жизнь получили несколько тысяч его выпускников. И в том, что абсолютное большинство этих людей стали успешными профессионалами, патриотами, заботливыми родителями, – немалая его заслуга. Студенты и педагоги поблагодарили почетного гостя и поздравили с наступающим праздником  Днем  профтехобразования.