Тенденции и перспективы развития общества, его экономики и социально-политической системы выдвигают новые требования к практической компетенции выпускников СПО. Именно этот аспект явился основой для разговора руководителя службы содействия трудоустройству выпускников КМК Петровой И.И. со студентами 1 курса нового набора.
Главной целью встречи была необходимость обозначить мотивацию, дать толчок, в результате которого ребята должны быть готовы покинуть зону комфорта и преодолеть череду трудностей ради  достижения поставленной цели. Внешняя мотивация всегда приносит плоды только в самом начале пути, когда энтузиазм теперь уже бывших школьников, ещё не погас. 
Ирина Ивановна рассказала студентам о востребованности специалистов их направленности на рынке труда, делая упор на требования работодателей к их компетентности. Объяснила, что у ребят нет времени заниматься такой деятельностью, которая не обогащает их сознание, получать не нужную информацию, лениться.  «Необходимо быстро включаться в учебный процесс,  включаться с полной отдачей и пониманием того, что делаете и для чего делаете!» — отметила Ирина Ивановна. Она рассказала об учебной и производственной практиках.  Отметила, как важно   зарекомендовать себя с положительной стороны во время прохождения производственной практики, потому что, как правило, выпускники остаются работать в тех же коллективах, тем самым решая вопрос своего трудоустройства.
Ребята с интересом слушали.  Уже в начале своего обучения сумели задать предметные вопросы. Встреча была насыщенной, позитивной и результативной.