22 сентября в МБОУ СОШ №10 прошла встреча руководителя службы содействия трудоустройству выпускников Кузнецкого многопрофильного колледжа Петровой И.И. со школьниками выпускных классов.  На встречу были приглашены  обучающиеся  9 — х классов, в том числе обучающиеся класса коррекции, где обучаются дети-инвалиды и лица с ОВЗ.
Целью данного мероприятия было вызвать интерес у школьников к получению среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, по которым ведется подготовка в Кузнецком многопрофильном колледже, учитывая интересы и возможности детей из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конечно же, профориентация лиц с ограниченными возможностями требует специальной разработки и имеет ряд своих особенностей, которые включают особые методы диагностики профессиональных склонностей, а также интересов человека, и принятие во внимание конкретных ограничений по состоянию здоровья. Для таких ребят всегда важно создавать атмосферу,  в которой бы у них появилось желание консультироваться и узнавать для себя важные и отличительные моменты по той или иной специальности.
Ирина Ивановна постаралась создать благоприятную атмосферу встречи, она рассказа ребятам о многопрофильном колледже, профессиях и специальностях, по которым ведется подготовка в профессиональной образовательной организации.  Познакомила с востребованными профессиями и специальностями на рынке труда и перспективами трудоустройства по выбранным профессиям и специальностям. Рассказала   о содержании, условиях, организации труда и  обучения  по конкретной профессии, требованиях к психофизиологическим возможностям и способностям личности человека, возможностях профессионально-квалификационного и должностного роста, дала информацию о текущем и перспективном кадровом спросе среди людей с инвалидностью и лиц с ОВЗ.
Ребята с интересом слушали и уже в начале беседы начали  задавать  вопросы.
Встреча была насыщенной, позитивной и определенно результативной. Ирина Ивановна раздала ребятам анкеты с просьбой их заполнить, чтобы обсудить некоторые аспекты проблемы выбора дальнейшего пути, при следующей встречи. «Обсудить результаты анкетирования необходимо, т.к. выбор профессии, принятие решения о месте учебы, работы происходят в результате сопоставления информации по всем  вопросам и ответам, и зависят от их объективного содержания и понимания его каждым из вас» — сказала Петрова И.И.  в завершение встречи.