25 и 28 марта у студентов 2,3,4 курсов специальности «Физическая культура» и «Дошкольное образование»  прошли Уроки мужества, построенные на примере подвига Героя России Алексея Панкратова – командира зенитного ракетного дивизиона, уроженца Оренбургской области, выпускника Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского в Смоленске, военнослужащего одной из частей, стоящих в Пензенской области.
Студенты приняли активное участие в подготовке классных часов и делились полученной информацией о том, что капитан в ходе наступления диверсантов силами вверенного ему дивизиона уничтожил пять беспилотников «Байрактар», а также сбил украинский Су-5. Благодаря грамотным и оперативным действиям Алексея Панкратова была спасена российская мотострелковая бригада, а его прозвали «грозой беспилотников».
У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Россия, – страна героическая. В её тысячелетней истории военных лет было больше, чем мирных. Но какие бы враги нам ни бросали вызов, страна выстояла.
Будущее России может быть построено только на прочном фундаменте. Таким фундаментом может выступать патриотизм, в основе которого лежит ответственность за свою страну и ее будущее.