С 15 по 19 ноября 2021 года в Нижнем Новгороде состоится финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», для студентов 2-4 курсов колледжей.
Студенты учреждений среднего профессионального образования участвуют в конкурсе «Большая перемена» в 2021 году впервые. По итогам дистанционных и очных испытаний в финал вышли 600 ребят: 300 студентов 2-3 курсов и 300 студентов 4 курсов. В полуфинале примут участие студентки специальности «Дошкольное образование» Кулебаева Александра и Сливина Ксения.
В финале конкурсанты, объединившись в команды, будут решать кейсовые задания
по 4 направлениям («Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество») и разрабатывать проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни.
Победителями конкурса среди студентов колледжей и техникумов станут 300 ребят: студенты 4 курсов получат премии по 1 миллиону рублей, студенты 2-3 курсов колледжей – по 200 тысяч рублей. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 20 лучших образовательных организаций – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.
Программа финала включает мотивационные дискуссии, командообразующиеся занятия, образовательные экскурсии. Участники финала в рамках полезной программы «Город мастеров» создадут новогодние игрушки и подарки в различных техниках для детей, оставшихся без попечения родителей, под руководством преподавателей-ремесленников ведущих творческих объединений города. Также для ребят подготовлены образовательные экскурсии по вызовам конкурса:  «Культурный Нижний» (вызов «Твори!»,  «Открывай новое!», «Предпринимай!»), «Исторический Нижний» (вызовы «Помни!» и «Служи Отечеству!»), «Судоходный Нижний» (вызовы «Познавай Россию!», «Сохраняй природу!»), «Спортивный Нижний» (Вызовы «Будь здоров!», «Делай добро!», «Расскажи о главном!») и «Научный Нижний» (вызовы «Создавай будущее!» и «Меняй мир вокруг!»).

Педагог – организатор Зиновьева Ирина Викторовна