Всемирный день без табака!

31 мая 2018 | Автор: press

31 мая отмечается Всемирный день без табака. В этот день каждый, кто давно хотел бросить курить, но никак не мог решиться, может попробовать все-таки сделать это. Ведь он будет не один, его поддержат единомышленники. А вместе — всегда легче! Последний день весны — отличный повод начать новую жизнь  без вредной и даже опасной привычки.
Студенты учебного корпуса №1 ярко и оригинально обозначили этот день, написав на асфальте различные лозунги и призывы к здоровому образу жизни. Никотин наносит вред всему организму, а особенно сильное  влияние оказывает на сердце. Именно эта тема стала ключевой в этом году.
В группах прошли встречи с медсестрой колледжа. Она  рассказала о вреде курения не только для курильщиков, но и для  окружающих.
Студенты 3-го учебного  корпуса приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню без табака. Тема Всемирного дня без табака в 2018 году — «Табак и болезни сердца». Употребление табака является одним из важнейших факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Студенты 1-го курса профессии «Слесарь» просмотрели документальный фильм проекта «Общее дело» «Секреты манипуляции. Табак». Фильм рассказывает о том, что курение — один из ярких примеров программирования сознания человека. За личный выбор курящий принимает то, что по факту является циничным финансовым расчетом третьей стороны. Какими уловками и техниками табачные маркетологи втянули в курение огромное количество женщин и молодежи, и почему? Из чего на самом деле состоят сигареты, как они вызывают наркотическое привыкание?
С целью информированности о том,  что табак является одной из ведущих причин сердечно-сосудистых заболеваний студентки 2-го курса специальности «Операционная деятельность в логистике»  подготовили и распространили  информационные листы с призывом заботиться о своем здоровье. Также девушки вышли на улицы города с акцией «Меняем сигарету на конфету»,  в ходе которой к проблеме табакокурения были привлечены жители города, находящиеся под влиянием пагубной привычки.
В учебном корпусе №5 библиотекарь Лапшина Любовь Михайловна провела экскурсию по книжной выставке в читальном зале библиотеки. Студенты 1 курса профессии «Сварщик» познакомились с интересными фактами этой даты, узнали много новой и полезной информации. Далее у ребят состоялся «Актуальный разговор» на тему: «Брось курить, брось!». Сотрудник  ЦГБ им. А.Н. Радищева Военкова Татьяна Юрьевна в форме видео – лекции рассказала ребятам о болезнях, которые может получить курильщик. Подробно были рассмотрены болезни сердца. Ребята узнали статистику ежегодно заболевающих людей нашей страны и отдельно области. После получения информации ребята разделились на две команды и поиграли в игру «А что, если…». Затем ребята вместе с классным руководителем Таракановой Екатериной Анатольевной отправились в южный микрорайон города и распространяли информационные буклеты по данной тематике.