СБА. Каталог. Картотеки. Энциклопедии. Шифр. ББК… Узнать, что означают эти понятия, и совершить интересный экскурс в загадочный мир Библиографии посчастливилось студентам 1 курса специальности «Ветеринария», участвующим 13 января в виртуальной экскурсии.
В наше время информация правит миром. При большом объёме этого ресурса человеку необходимо уметь организовать правильный поиск, являющийся основой библиографии. Этой интересной науке, появившейся в V веке до н.э., был посвящён интерактивный библиотечно-библиографический урок  информационной культуры «Библиография: шаг за шагом», целью которого было научить молодых людей ориентироваться в потоке информации, подготовить их к жизни и деятельности в условиях информационного общества. В век перемен надо много учиться, расширять свой кругозор, чтобы быть готовым для погружения в новые информационные потоки. Главное – не утонуть в огромном объёме информации. Поэтому девиз библиотечно-библиографической грамотности: «Важно не знать, а знать, где найти!».
Студенты внимательно слушали рассказ о СБА – справочно-библиографическом аппарате библиотеки: энциклопедиях, справочных изданиях, о том, что слова «каталог», «библиография» пришли к нам из Древней Греции. Библиография – посредник между книгой и читателем, незаменимый инструмент познания и практической деятельности.
Студенты оказались в курсе, что на смену бумажным носителям информации приходят электронные. Поэтому в библиотеках появляются электронные каталоги, а статьи краеведческого характера отражаются в Корпоративной электронной картотеке статей о Пензенском крае, причём в полнотекстовом формате.
Библиотечно-библиографический урок для студентов был интересным и познавательным.