Эффективное взаимодействие колледжа и работодателей — одна из актуальных проблем современной России, поскольку от ее решения в значительной степени зависит полноценное развитие и системы среднего образования и трудовых отношений. Оно подразумевает, в первую очередь, согласованность действий всех заинтересованных сторон, а, следовательно, понимания ими позиций друг друга и стремления к выработке общего видения ситуации. Таким образом, социальное партнерство в сфере профессионального образования представляет собой сложную систему взаимосвязей между различными сторонами, заинтересованными в его функциональности.
В очередной раз в 5 корпусе КМК прошла встреча  работодателей с выпускниками специальности «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» и профессии «Повар, кондитер». Были приглашены  менеджер по подбору персонала  ООО «Агропромышленное предприятие Восток Агро» Курносова Оксана Сергеевна  и заведующая кафе  гостиничного  комплекса «Россия»  Любовь Александровна Чурашева. 
Руководитель службы содействия трудоустройству выпускников колледжа Петрова И.И. познакомила ребят  с гостями, рассказала о проблемах, которые придется решать выпускникам в недалеком будущем, попросила студентов задавать работодателям интересующие их вопросы.
Оксана Сергеевна и Любовь Александровна охарактеризовали современное состояние дел на этих предприятиях, обозначили наличие вакантных мест и программ поддержки молодых специалистов, условия труда, наличие соц.пакета, возможности профессионального роста, требуемый уровень подготовки для успешной работы, возможность прохождения производственной практики  на этих предприятиях, перспективность данных специальностей и профессий.
В ходе встречи рассматривался вопрос дуального обучения, т.е. работодатели готовы были принять студентов выпускников на вакантные рабочие места с оформлением полного соц. пакета уже «завтра».
Многие студенты заинтересовались данным предложением и задавали интересующие их вопросы. Некоторые студенты изъявили желание пройти производственную и преддипломную практику на базе этих предприятий – партнеров и подумать о трудоустройстве. Оксана Сергеевна и Любовь Александровна сумели расположить ребят к себе, отвечали на их вопросы, задавали встречные.   Разговор получился интересным и доброжелательным.
Итоги встречи подвела  И.И. Петрова. Она отметила, что сотрудничество успешно и долговременно тогда, когда оно взаимовыгодно. Поэтому необходимо, чтобы наши обучающиеся овладевали прочными теоретическими знаниями и умели применять их на практике, были дисциплинированы, самоорганизованы, относились серьезно к прохождению различного рода практик.
В завершение встречи студенты поблагодарили работодателей за такую теплую встречу.