«Вектор успеха» выбрал сильнейших

16 декабря 2019 | Автор: press

12 декабря в Пензе прошла ежегодная областная научно-практическая конференция преподавателей профессиональных образовательных организаций Пензенской области «Вектор успеха». Конференция была направлена на выявление и распространение лучшего педагогического опыта.
В работе конференции приняли участие более 80 человек, включая 52-х преподавателей-авторов из 20 профессиональных образовательных организаций Пензенской области. Среди победителей конференции – преподаватели Кузнецкого многопрофильного колледжа: Игошкина А.Ю., Белова Ю.А. и Куликова М.В.
Игошкина А.Ю.  поделилась опытом работы с трудно обучаемыми студентами. Анна Юрьевна уверена, а участники конференции  в этом ее поддержали, что к последним  относятся   не мотивированные к серьезному профессиональному обучению, избегающие учебы молодые люди, которым все равно, где и как учиться.
Для того чтобы повысить познавательный интерес слабых студентов, уменьшить степень неуверенности в себе и своих знаниях  следует применять  различные активные формы контроля знаний, например  контролирующие дидактические игры. Так возникла идея проведения зачёта с использованием игровой технологии (или игра-зачет «Успешный троечник») —  не обычный «скучный» зачет по информатике,  а  процесс творческий, направленный в первую очередь на всестороннее развитие личности студента.
О специфике работы тьютора со студентами, имеющими инвалидность,  говорила Белова Ю.А.  В ее выступлении было освещено, как реализуется тьюторское сопровождение  таких студентов (специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»)  и какие результаты уже получены. «Деятельность по обучению и воспитанию данных студентов требует больших усилий, как преподавателей — предметников, так и тьютора» – уверена Юлия Александровна. Проводится много консультаций, совместной работы со студентами и родителями, но в итоге и обучение реализуется достаточно успешно. А окончательным результатом этой совместной работы будет дальнейшее трудоустройство наших выпускников. Найти и реализовать себя в профессии – залог счастливой жизни каждого взрослого человека.
Выступление Куликовой М.В. посвящено опыту применения электронных сервисов при  изучении экономических дисциплин и повышении уровня финансовой грамотности обучающихся.
Компьютер, гаджеты и Интернет прочно вошли в нашу жизнь, стали неотъемлемым элементом жизнедеятельности каждого ребенка, студента и взрослого человека. «Нет смысла отказываться от тех возможностей, которые они предлагают. Необходимо использовать их на благо образования», — отмечает Мария Владимировна.
Электронные сервисы ФНС, ПФР, возможности онлайн-банкинга  – это, прежде всего, практика, которая в конечном счете помогает добыть  информацию, сделать рациональный выбор и получить  ощутимые результаты.