В ОДНОМ СТРОЮ

2 марта 2023 | Автор: press

Изменения социального порядка происходящие в настоящее время в нашей стране, оказывают существенное влияние  на организацию обучения студентов с ограниченными  возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе и тех, которые характеризуются нарушениями интеллекта. К новым формам обучения лиц с нарушениями интеллекта следует отнести  их интеграцию в массовую образовательную среду, что обеспечивает равный доступ  к образованию и предполагает инклюзивное образование.

В связи с тем, что в 2023 году Кузнецкий многопрофильный колледж планирует набор обучающихся из числа лиц с нарушениями интеллекта, возникает множество проблем в плане организации  инклюзивного образования. Необходимым становится подстраивание (изменение ) системы образования под обучающегося, а не обучающегося под систему. А это значит разработка адаптированных программ, применение  других методов и форм обучения, разработка программ социальной реабилитации, которые направлены на обеспечение реализации  прав таких обучающихся: иметь друзей, семью, выбирать место учебы и работы.

Для того, чтобы успешно решать все поставленные задачи, коллективу колледжа необходимо ближе познакомиться с будущими абитуриентами, их потребностями, интересами, желаниями, ценностями.

2 марта  Руководитель службы содействия трудоустройству выпускников Петрова И.И. посетила ГКОУ «Кузнецкая школа-интернат». Вместе с социальным педагогом  школы – интерната Елиной Еленой Александровной посмотрели  уроки 8 и 9 классов, пообщались с ребятами. Были рассмотрены вопросы дальнейшего взаимодействия, намечен план совместных мероприятий.