Для российского общества коррупция стала одной из острейших проблем. Ежедневно в СМИ мы слышим о коррупции, взяточничестве. Это негативное явление пронизало всё общество.
11 марта студенты 2 курса стали участниками библиотечного урока «Тема коррупции в литературе и искусстве».
Сотрудник библиотеки им. А.Н. Радищева Т. В. Военкова рассказала о том, что практически каждый житель нашей страны, так или иначе, столкнулся с этим явлением.
В литературе тема взяточничества имеет свое значение. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Н. В. Гоголь, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. Н. Островский, Д. И. Фонвизин ярко показали в своих произведениях тему коррупции. Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами.
Многие авторы  высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами и ужасаются чудовищностью морального падения крупных махинаторов, ставящих деньги превыше личностных ценностей.
Студенты задавали библиотекарю вопросы об актуальности художественных произведений в современном мире и узнали, что борьба с коррупцией при помощи произведений художественной литературы продолжается и в наше время.