Совсем недавно в группах первого курса учебного корпуса № 3  и № 4 прошел Единый урок по безопасности в сети Интернет. Свыше 20 студентов прошли тестирование в рамках Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности и получили  электронные сертификаты.
Но обучение безопасному поведению в сети на этом не закончилось. Преподавателем  информатики Игошкиной А.Ю. было предложено студентам, по — желанию, пройти учебный онлайн — курс, разработанный специалистами Академии Яндекса. В курсе три раздела. Каждый раздел состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видео-урока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. Не все студенты — первокурсники с воодушевлением и желанием восприняли это предложение. Ведь длительность курса 2 часа.
Однако нашлись студенты, которые не пожалели времени на получение новых знаний о видах мошенничества в интернете и о том, как им противостоять. Это студентки группы 13Э — Мокшанова Милена, Колесова Арина, Апусева Наиля. Они получили сертификаты от Академии Яндекса об успешном прохождении курса «Безопасность в интернете», набрав от 88% до 91 % правильных ответов.  Заслуженные сертификаты позволили студенткам получить более высокие оценки по дисциплине Информатика за семестр.
Мы все хотим, чтобы интернет был не угрозой, а настоящим помощником для всех пользователей.