Акция «Синий платочек»

26 апреля 2019 | Автор: press

25 апреля в  колледже  прошла акция «Синий платочек».  Её организатором является Благотворительный фонд социальных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля», а её идейным вдохновителем Анна Данилова – президент фонда, актриса, общественный деятель.
Уже который год фонд реализует программу сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепления мира «Синий платочек».  Ведется работа с молодежью и ветеранами.
В программе существует два направлениям. Первое — это «Синий Платочек Победы», созданное для привлечения внимания молодежи и старшего поколения к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы Великой Отечественной Войны – на полях сражений и в тылу, а также о роли женщин в послевоенное время и современные дни.
С каждым годом проект все дальше шагает по стране.
Второе направление работы было создано в 2018 г, когда программа «Синий платочек» приобрела статус международной.
Акция была посвящена Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля). В колледж были приглашены бывшие узники концлагерей Кузнецова Валентина Тарасовна и Потапова Валентина Ивановна, а также  Грылева  Валентина Андреевна – участница событий  блокады Ленинграда. Ветераны рассказали о страшных событиях, происходящих в период войны. Из памяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.
Волонтеры студенческого отряда «Альтернатива» прикрепляли к одежде участников акции синий платочек, как символ мирного неба над головой.
Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение — не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти. И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности.
Финалом акции стала передача эстафеты памяти. От лица студентов колледжа выступила студентка Татьяна Загарина, которая прочла стихотворение и поблагодарила ветеранов за их подвиги.