В рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья, в Камешкирском филиале прошли мероприятия разнопланового характера.
Основной целью Всероссийской акции «Будь здоров!» является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.
2 апреля сотрудники Центральной районной библиотеки Надежда Захаркина и Людмила Крайнова  провели со студентами, проживающими в общежитии,  час полезного совета «Как хорошо здоровым быть!»
Вначале Надежда Васильевна  рассказала о пользе здоровой пищи, правильном употреблении продуктов, занятиях спортом и заботе о своем теле, о вреде алкоголя и никотина для организма человека.
Затем Людмила Викторовна предложила студентам  самим протестировать себя, насколько эффективны их занятия физическими упражнениями. Если студенты честно ответят на вопросы теста «Познай себя», то у них будет некоторая информация для размышления.
В ходе беседы обсуждались разные способы поддержания здоровья человека: правильно составленный режим дня, умение планировать свое рабочее время, время отдыха и досуга, избегать вредных привычек, не забывать про прогулки и занятия спортом. Также библиотекари дали студентам  несколько полезных рекомендаций, как мыслить позитивно, контролировать свои эмоции, противостоять стрессу. Ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».
В заключение участникам мероприятия библиотекари пожелали следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни.

Информация с сайта  kams.liblermont.ru

Чтобы идти в ногу со временем нужно, прежде всего, не отставать от передовых технологий молодежного движения. Именно такой технологией пропаганды здорового образа жизни являются флешмобы.
Студенты Камешкирского филиала на занятиях в творческом объединение «Ритмика»  разучивают движения, подбирают музыку для такого рода деятельности. Сами участники выступают инициаторами проведения тематических флешмобов. Сатарова Динара, студентка 3 курса профессии «Повар – кондитер», организовала и провела флешмоб под девизом  «Мы выбираем спорт как альтернативу вредным привычкам».

 

Электронные сигареты и вейп опасны не только тем, что они высокотоксичные или способствуют поддержанию никотиновой зависимости, а еще тем, что они способны вернуть социальный имидж курения, с таким трудом преодоленный во многих странах, втянуть больше детей и подростков в сети табачных компаний.
На эту тему со студентами, проживающих в общежитии, 3 апреля прошли дебаты «Электронные сигареты и вейп: вред или просто дым?».
В результате споров подростки пришли к выводу, что наше здоровье, в наших руках. Нужно любить себя, ценить жизнь и наслаждаться ею.