В рамках воспитательной работы 1 ноября у студентов 2 курса профессии «Сварщик» и у студентов 1 курса профессии «Мастер общестроительных работ» прошел классный час «Вирус сквернословия».  В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь для подростка  очень часто сквернословие  – это проявление независимости, способности не подчиняться запретам, то есть чувство взрослости.
На классный час была приглашена сотрудник филиала №5 Кузнецкой городской библиотеки Лапшина Валентина Петровна. Ребята узнали, что сквернословие, как и хамство — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. Валентина Петровна представила ребятам информацию о ценностях, идеалах и установках жизни.
Студенты подтвердили, что молодежная культура считает сквернословие нормой повседневной жизни. На вопрос о  причинах употребления нецензурных слов молодежью, были названы следующие: из семьи, хотят выглядеть взрослыми и для связки слов, молодежный сленг слышат от окружающих,  так делают все, так получается для более точного выражения чувств, люди сильно раздражаются, нормального языка не понимают.  Студенты узнали о влиянии нецензурной лексики на здоровье человека. Ребята приняли участие в выполнении творческих заданий и решении ребусов по данной теме.