В рамках укрепления социального партнерства и профессиональной ориентации 16.04.2013 г. будущие ветеринары-выпускники ГБОУ СПО «КМК» посетили ООО «Русская молочная компания» (Русмолко) в с. Потодеево Наровчатского района.

Компания объединяет девять хозяйств в Башмаковском, Пачелмском, Пензенском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском,  Каменском районах Пензенской области и специализируется на молочном животноводстве и растениеводстве. ООО «Русская молочная компания» является одним из лидеров молочной отрасли страны и самым крупным производителем молока в Пензенской области.

В ходе экскурсии ребята ознакомились с молочно-товарным комплексом на 3600 голов дойного стада, с современным высокотехнологичным оборудованием для доения, хранения и переработки молока. Студенты с интересом осмотрели телячьи домики, где новорожденных телят содержат 2 месяца, узнали о технологии их выращивания. Ребята наблюдали за процессом доения на автоматизированной доильной карусели. Надой на одну корову превышает 9 тонн молока в год. Узнали, какие растения произрастают на собственных площадях ООО «РАО «Наровчатское» на корм скоту, какие технологии кормления коров используются, какие болезни встречаются, какие современные препараты применяются для лечения коров.

За круглым столом с руководством компании будущие специалисты интересовались условиями работы, проживания, заработной платой.

ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» благодарит руководство ООО «РАО «Наровчатское» за интересную экскурсию.