Узнавать свой край, любоваться его просторами всегда интересно и увлекательно.  Пензенский край связан с именами таких великих и прославленных поэтов, как Белинский, Лермонтов, Радищев. Знакомство с миром, в котором они росли, всегда очень познавательно.

21 июня группы 13Э и 24Б посетили экскурсию в Лермонтовский музей – заповедник «Тарханы». Здесь прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

Тарханы вошли в судьбу поэта как самое дорогое, самое лучшее и доброе, как самая драгоценная частица великой России, которую он любил сильно, пламенно и нежно. «Кругом родные все места»,— так писал он за год до смерти, стремясь мечтой в любимые Тарханы.

На ребят произвели незабываемое впечатление дома, пруд, парковая зона. В стенах дома, где прошло детство Михаила Юрьевича, по – другому зазвучали и стихи самого поэта.

Эта волшебная встреча надолго запомнится студентам нашего колледжа.