Твой профессиональный маршрут

22 апреля 2013 | Автор: press

В рамках областной декады по профориентации «Твой профессиональный маршрут», проходившей 8-19 апреля 2013 года,

колледж работал в тесном сотрудничестве с отделом образования города и района с центром занятости населения, со школами города и района, велась работа и в дошкольных образовательных учреждениях в старших группах.

В рамках декады в каждом структурном подразделении прошли дни открытых дверей, на которых учащиеся 9-11 классов познакомились с профессиями и специальностями, реализуемые колледжем.  Психолог колледжа  провел тестирование  на выявление профессиональных качеств учащихся, а каждый раз ребятам даются новые тесты,  где ребята в очередной раз убедились в правильности выбора своей профессии, или наоборот еще раз услышали, что им лучше подумать о другой профессии, так как по результатам тестов они больше склонны  например,  к  работе с техникой. Перед учащимися выступали студенты старших курсов с презентациями, фильмами о студенческой жизни колледжа, о сессиях,  практике.

В ходе декады активно выезжали в школы Кузнецкого, Неверкинского района.  На очередной встрече познакомили учащихся с новыми правила приема в учебные заведения, с профессиями и специальностями, которые включены в перечень  на 2013-2014 учебный год.

По запланированному графику велась работа в дошкольных учебных заведениях города и района. Студенты выпускных курсов на педагогической практике  организовывали разные формы работы: беседы, экскурсии, развлекательно – познавательные мероприятия, где дошкольников в доступной форме знакомили с рабочими профессиями.

Хочется отметить, что вся работа прошла плодотворно, благодаря тесному сотрудничеству  со школами. Многие учащиеся школ  определились с выбором будущей  профессии и старались  получить дополнительную информацию в тех корпусах колледжа, где по ним осуществляется  обучение.