В конкурсе приняли участие ученики школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования Пензенской области. На заочном этапе, который проходил с 7 по 11 ноября, жюри конкурса рассмотрело более 250 бизнес-проектов в различных номинациях. Только 52 из них были отобраны для участия в следующем, очном туре, который прошёл 29 ноября в Каменке.

Бизнес-проект учащегося 3 курса Кузнецкого многопрофильного колледжа подразделения «Сельское хозяйство и строительство» Евгения Асанова в заочном туре получил средний балл 10,2 и занял второе место. Уже хорошо, но впереди серьёзное испытание – выступление перед жюри. Нужны убедительная презентация, яркий сценарий, запоминающееся действо. Всё это сумели подготовить Евгений, его руководитель – преподаватель экономических дисциплин М.В. Куликова и поддержавшая выступление товарища студентка колледжа Наталья Польщикова. Тема бизнес-проекта и презентации – пчеловодство. Евгений сам придумал девиз своей деятельности, товарный знак будущей продукции, предложил ряд интересных идей, подготовился к ответам на вопросы жюри. Производство и реализация продуктов пчеловодства – тема для Е. Асанова достаточно знакомая, потому что это семейный бизнес. Бортничеством занимались его прадед, дед, а сегодня – другие поколения семьи. Презентация прошла с элементами дегустации мёда, познавательной игры, демонстрации специальных знаний и навыков, понимания законов экономики. Мнение жюри было однозначным – это победа!

Не менее успешным оказалось и выступление кузнечан в другой номинации – промышленное производство. Первого места удостоен бизнес-проект по производству детской одежды. Автор проекта – учащаяся 1 курса подразделения «Сервис» Мария Толокнова, руководитель – преподаватель спецдисциплин М.П. Нагибина.

Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ