Стажировка за границей

10 октября 2012 | Автор: press

        Стажировку в Германии прошла мастер Кузнецкого многопрофильного колледжа Светлана Николаевна Ромашова с 24 по 29 сентября.  Только одному мастеру производственного обучения города Кузнецка удалось принять участие в программе стажировки «Опыт подготовки кадров по специальности «Повар», в том числе «Повар-кондитер», в системе профессионального образования Германии.  Делегация Пензенской области составила 12 человек.

       В течении одной недели преподаватели и мастера производственного обучения не только получили колоссальный опыт, но путешествовали по разным городам Германии. В первый день участникам стажировки был предложен семинар «Система профессионального образования в Германии», который состоялся в Международной академии  управления и технологий INTAMT города Дюссельдорф. На следующий день гости отправились в учебный ресторан, где были ознакомлены с работой этого ресторана, организацией учебного процесса, техническим оснащением, методиками и технологиями обучения. Для мастеров было подготовлено практическое занятие «Организация, технологии и методики подготовки кадров по специальности «Повар», в том числе «Повар-кондитер» с специализированном учебном центре». Делегация из России посетила центр системной гастрономии – Столовой Университета Бохума, а также приняла участие в практическом занятии «Особенности подготовки кадров для системной гастрономии, в том числе по специальности «Повар-кондитер».

    

Светлана Николаевна отметила ряд особенностей по организации обучения выпускников школ в системе начального профессионального образования, в системе выплаты стипендий и взаимодействии с работодателями, а также      о необходимости подтверждения диплома об образовании при переезде из одного города в другой.

Участникам стажировки были предложены многочисленные экскурсии по городам Германии. Преподавателям и мастерам производственного обучения удалось сравнить систему работы сходных профессий в нашей стране и за границей. Колоссальный опыт, полученный Светланой Николаевной станет большой опорой в работе мастеров производственного обучения колледжа.