23-28 апреля 5 представителей Кузнецкого многопрофильного колледжа директор Емохонова Ольга Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе Землянская Марина Юрьевна, руководитель регионального отраслевого ресурсного центра профессионального образования по швейному и обувному производству Золотухина Галина Валерьевна, старший мастер Бухтеева Надежда Яковлевна и мастер производственного обучения Трофимова Светлана Васильевна в составе делегации  Пензенской области прошли подготовку в Китайской Народной Республике по программе «Система профессионального образования Китая. Подготовка рабочих кадров для легкой промышленности (швейное производство)»

Участники поездки познакомились с организацией образовательного процесса в учреждениях профессионального образования Китая, с материально-техническим оснащением, методиками и технологиями подготовки кадров для швейного производства.

Делегация Пензенской области посетила «Пекинский институт моды», где обучается 8 000 студентов, в том числе 200 иностранных граждан, функционируют лаборатории по проектированию и дизайну одежды, по изучению рельефов тела человека с использованием боди-сканера и сопутствующего программного обеспечения, исследовательский центр по изучению степени нагрузки на текстильные материалы и изделия. Многие преподаватели института в свое время обучались в России. Каждый студент имеет возможность получить дополнительное образование по выбору. Институт осуществляет долгосрочное сотрудничество с предприятиями, разрабатывает научные технологии изготовления одежды. Выпускники имеют возможность выбирать работодателя, ежегодно около 95% выпускников трудоустраиваются по специальности. На протяжении 2004 – 2006 г. институт  являлся обладателем национальной премии Китая за вклад в развитие экономики страны.

Делегации была представлена деятельность Национальной Ассоциации модной одежды Китая CHIC, которая занимается маркетингом, оказывает поддержку предприятиям в области международного сотрудничества и объединяет более 1,5 тыс. предприятий Китая, осуществляющих выпуск текстильной продукции. На предприятиях используются современные цифровые технологии, наметилась тенденция перехода на отечественное оборудование. Ежегодно ассоциация организует международные выставки одежды, показы мод. На встрече с представителями ассоциации поднимались вопросы подготовки кадров для работы на предприятиях, входящих в ее состав.

Так же делегация посетила компанию «ВЭЙКЭДО» и ее швейную фабрику, специализирующуюся на выпуске  мужских костюмов. Компания была образована в 1994 году. В настоящее время объем выпускаемой продукции составляет 1 миллион 200 тысяч единиц в год. Продукция реализуются в 400-х магазинах Китая и зарубежья. Фабрика в настоящее время имеет 2 бренда, один существует с 1995 года: «VICUTU»  и «GORNIA». В настоящее время разрабатывается третья европейская марка «VGJ». Для изготовления изделий используется лучшее оборудование из США, Германии, Италии с компьютерным обеспечением. В компании работают 184 дизайнера-магистра моды, среди них специалисты из Парижа, Милана, Японии, Кореи. При трудоустройстве специалисты проходят конкурсный отбор.

Во время экскурсии по цехам члены делегации ознакомились с  процессом  изготовления изделий. Раскрой деталей осуществляется на автоматизированном настилочном комплексе, который гарантирует 100% качество при раскрое и заменяет работу 5-6 человек. В пошивочном цехе кроме универсальных машин немецкого производства «DURKOPP» на самых сложных технологических узлах (карманы, воротники) работают автоматы и полуавтоматы из Японии и США. Мужские костюмы в процессе изготовления требуют большой влажно-тепловой обработке, поэтому цеха снабжены современными линиями с парогенераторами и полуавтоматическими прессами. На выпуске производится трехуровневый контроль качества изделий.

В цехах созданы благоприятные условия  труда, для успешной трудовой деятельности: поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха.

Корпоративная философия фабрики включает три основных компонента: дисциплина, качество, ответственность.

Посещение муниципального комитета по образованию г. Пекина позволило получить представление о китайской системе профессионального образования в целом. Среди основных направлений развития профобразования Китая: формирование практических навыков обучающихся на предприятиях, введение обзорных профкурсов в старшей средней школе, развитие международного сотрудничества.

Участники делегации обсудили возможности сотрудничества в области подготовки кадров для легкой промышленности в колледжах Пензенской области.

Участники стажировки побывали на главной площади Китая Тяньамень, посетили Летний императорский дворец, летний императорский сад, Олимпийскую деревню, китайский национальный парк.