Студенты 4 курса специальности «Дошкольное образование»  проходят практику в детском саду № 19. Под руководством методистов они организовали экскурсию с детьми старшего дошкольного возраста в учебные мастерские колледжа, где осваивают профессию повар, кондитер.

Данная форма работы применена  в соответствии с планом учебной  практики и профессиональными компетенциями.

С большим интересом дошкольники наблюдали за работой студентов – будущих поваров, рассматривали в учебном кулинарном  цехе специальное оборудование и выясняли, как оно работает.  Мастер производственного обучения Плаксина Надежда Ивановна  рассказала детям о том, как важна и интересна профессия повара.   Дошкольники вместе со студентами участвовали в приготовлении кексов. Огромную радость доставила детям возможность самим замешивать тесто, пользуясь миксером, раскладывать тесто по формочкам.  Студенты удивили детей, созданными на их глазах из обычных овощей и фруктов, украшениями для блюд. Неподдельный восторг ребятни вызвали  изысканные розы, сделанные  из помидоров  и огурцов, а так же  изящные лебеди из яблок.

А  пока пеклись кексы, будущие повара и кондитеры  пригласили своих маленьких гостей за «сладкий» стол. Особую гордость вызвали у детей кексы, которые были приготовлены при их непосредственном участии Ароматную выпечку собственного изготовления ребята взяли с собой, чтобы угостить друзей в детском саду. А на вопрос: «Придёте к нам учиться, чтобы получить профессию повара, кондитера?».  Дети  ответили дружным: «Да!».

Вот так будущие педагоги осваивают деятельностный подход в реализации программы ранней профориентации по воспитанию у детей дошкольного возраста положительного отношения к людям рабочих профессий.

Храмова Лариса Борисовна