Работа по профессиональной ориентации школьников в нашем колледже проводиться круглый год. Главное, правильно  распределить информацию и доносить ее до будущих абитуриентов каждый раз в новой форме с новым информационным материалом.

В течение года каждый период посвящен определенному блоку информации с определенной группой людей. Это и диагностическая работа с учащимися выпускных классов школ города и района, и совместные классные часы с информационным блоком о профессиях и специальностях реализуемых колледжем. Дни открытых дверей, круглые столы, встречи с работодателями, родителями выпускников школ и т.д. Май является ключевым месяцем в  профориентационной  работе нашего колледжа.

Колледж тесно сотрудничает с отделом городского, районного отделов образования, центром занятости населения и в курсе всех мероприятий касающихся профориентационной работы. Постоянно проходят встречи с учащимися выпускных классов школ города, реализуются различные формы работы в образовательных учреждениях с детьми дошкольного возраста.

В мае в школах кузнецкого района было проведено множество родительских собраний (с.Анненково, с.Поселки, с.Махалино, с.Пионер, с.Комаровка, Ясная поляна, с.Никольское, с.Ульяновка, с.Радищево, с.Большой Труев, с.Татарский Канадей и др.), встреч с учащимися выпускных классов школ города.

В повестку дня каждого родительского собрания внесли  выступление представителей кузнецкого многопрофильного колледжа: преподавателей, мастеров, студенческой агитбригады, театра моды «Креатив», клуба «Зажигай»

В конце учебного года родителям учащихся выпускных классов школ города и района была дана информация о том, на какие профессии и специальности колледж осуществляет набор на 2013-2014 учебный год. В правилах приема произошли некоторые изменения  в связи с новым законом об образовании — отменены вступительные испытания, за исключением проверки физических данных по специальности «Физическая культура» и творческих способностей по  специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».  Какие специальности   и профессии востребованы сегодня в городе и в районе? Студенческая агитбригада в творческой форме представила информацию о содержании каждой профессии и специальности,   на которой они обучаются, как живет и учиться молодежь колледжа. Театр моды «Креатив» продемонстрировал коллекции моделей,  которые наши обучающиеся выполняют  самостоятельно и которые пользуются успехом у молодежи.  Клуб «Зажигай» каждый раз представлял новую концертную программу, демонстрируя свои вокальные данные, которыми так же овладели в процессе обучения в нашем колледже. Теоретический материал дополнялся фото и видеоматериалом, а яркие выступления привлекли внимание и учащихся и родителей. Студенческая молодежь демонстрирует пусть пока несовершенное,  но уже мастерство своей будущей профессии или специальности.

Эти встречи проходили в активной беседе, задавались вопросы как общего плана, так и конкретно по каждой специальности и профессии. Родители прослушали информацию о том,  что у нас хорошая материальная база: спортивные, тренажерные залы, автодром, учебное хозяйство, производственные мастерские, лаборатории, швейная мастерская, парикмахерская. В каждом учебном корпусе столовые, буфеты горячее питание. Два общежития — всем желающим предоставляется место в общежитии, разнообразие секций кружков по интересам каждого обучающегося.  Студенты проходят практику в образовательных учреждениях города и района, в оздоровительных лагерях и санаториях Кузнецкого района и на побережье Черного моря,  в налоговой инспекции, на различных предприятиях города и района. Зарекомендовывают себя с хорошей стороны,  и в дальнейшем трудоустраиваются на данном предприятии, с хорошей заработной платой, социальной поддержкой как молодые специалисты. Многие студенты, продолжают обучение по очной или заочной форме обучения в высшем учебном заведении.

Родители проявляют  интерес в первую очередь к тем профессиям и специальностям, которые востребованы в селе, например профессии оператор швейного оборудования, мастер общестроительных работ, тракторист-машинист сельскохозяйственного  производства, сварщик. Интересовались профессиями, которые востребованы в городе. Сельские школы выразили слова благодарности за реализацию программы школа — колледж, которая реализуется в колледже уже не первый год.

Родители — первые советчики выпускникам  школ в выборе своего профессионального пути. Так пусть совет будет грамотным, а выбор правильным и осознанным.