В настоящее время в нашей стране по-прежнему сохраняется ряд негативных тенденций, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Все большее распространение получает незаконный оборот сильнодействующих и иных одурманивающих веществ, формально не относящихся к наркотическим средствам и психотропным веществам, но оказывающих на организм человека сходное с наркотическим воздействие. Особую тревогу вызывают масштабы вовлеченности в незаконный оборот наркотиков  несовершеннолетних и молодежи.

Согласно действующему законодательству профилактическую работу с несовершеннолетними данной категории в пределах своей компетенции осуществляют органы управления образованием, образовательным учреждением и органы внутренних дел.

В ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» уделяется большое внимание профилактике аддиктивного  поведения обучающихся: разработаны специальные программы, заключены договора совместной деятельности с ПДН, ежемесячно проходят недели правовых знаний с участием специалистов системы профилактики – врача-нарколога Е. В. Широковой,  оперуполномоченных Кузнецкого МРО управления ФСКН по Пензенской области и другими.

13 октября в ГБОУ СПО ПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» прошло методическое объединение классных руководителей с участием начальника полковника полиции, Дмитрия Анатольевича Шилова. На методическом объединении обсуждали правовые аспекты профилактики наркомании.  Не каждый педагог знает, как грамотно поступить, если с его подопечными случится подобная беда. Дмитрий Анатольевич рассказал о ситуации в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в городе Кузнецке, отметил роль образовательного учреждения в решении данной  проблемы, ответил на интересующие педагогов вопросы, подчеркнул, что решение данной проблемы возможно только при объединении усилий педагогов, родителей и всех звеньев системы профилактики.