19 июня 2012 г. в ГБОУ СПО «Кузнецкий многопрофильный колледж» состоялась встреча руководителей исполнительных органов государственной власти с руководителями предприятий и учреждений профессионального образования.

Повестка дня: Подготовка востребованных в среднесрочной и долгосрочной перспективе профессиональных кадров.

Участники встречи: Гуляев Р.А. – заместитель министра образования Пензенской области, начальник управления по профессиональному образованию, Антонов М.Г. – начальник отдела Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области, представители предприятий, администрации, образовательных учреждений среднего профессионального образования города.

За круглым столом разговор шел о проблемах области и города Кузнецка в части подготовки и закреплении рабочих кадров и специалистов на предприятиях, об уровне заработной платы, о дефиците кадров по рабочим профессиям и техническим специальностям для предприятий машиностроения, о необходимости создания социальных условий на производстве, повышения уровня заработной платы для привлечения молодежи.

О мобильности образовательного учреждения в вопросах подготовки по востребованным в регионе профессиям (на примере обувного и мебельного кластера), о необходимости участия представителей предприятий-работодателей в  профориентационной  работе среди школьников и выпускников образовательных учреждений, о многолетних партнерских отношениях с предприятиями-работодателями, о привлечении специалистов предприятия к работе выпускных аттестационных комиссий в образовательных учреждениях, об опыте ведения исследовательской работы студентов по разработке заданий, предложенных предприятиями.

О разработке системы мероприятий по пропаганде рабочих профессий и специальностей с учетом потребности предприятий экономики города, о востребованности рабочих профессий швейного профиля, имеющих более широкий перечень профессиональных компетенций (на примере профессии закройщик).

 

 

В.В. Фарафонтова

руководитель службы содействия

трудоустройству выпускников